Gobernantes de la República Dominicana (1844-2019)

Compartir

En este artículo se encuentran los presidentes o gobernantes de la República Dominicana. Desde sus inicios independentistas, la República Dominicana ha contado con personas en cargo presidencial, ya sea de manera constitucional, provisional o interina. Así mismo, se cuentan también aquellos períodos donde la jefatura del Estado ha sido ejercida por órganos colegiados (como triunviratos, juntas militares o Consejos de Estado).

Gobernantes de la República Dominicana

GOBERNANTES PRIMERA REPÚBLICA: 1844-1961

📅 27 de febrero de 1844: Junta Gubernativa Provisional

📅 28 de febrero de 1844: Francisco del Rosario Sánchez, Joaquín Puello, Remigio del Castillo, Tomás Bobadilla, Manuel Jimenes, Ramón Matías Mella. Completada al día siguiente con: Wenceslao de la Concha; Mariano Echavarría; y Pedro de Castro y Castro.

Junta Central Gubernativa:
📅 1 de marzo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jimenes, vicepresidente; Manuel María Valverde, Francisco Javier Abreu, Félix Mercenario, Carlos Moreno, Ramón Echavarría, Francisco del Rosario Sánchez, José María Caminero, Ramón Matías Mella, Silvano Pujol, secretario.

📅 11 de marzo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Carlos Moreno, Ramón Echavarría, Francisco Javier Abreu, José María Caminero, Félix Mercenario, Silvano Pujol, secretario.

📅 19 de abril de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jimenes, vicepresidente; José María Caminero, Ramón Echavarría, Carlos Moreno, José Ramón Delorve, Manuel María Valverde, José Tomás Medrano, Juan Pablo Duarte, Silvano Pujol, secretario.

📅 6 de mayo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jimenes, vicepresidente; Ramón Echavarría, José María Ramírez, Francisco del Rosario Sánchez, Manuel María Valverde, Carlos Moreno, José Tomás Medrano, Silvano Pujol, secretario.

📅 11 de mayo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jimenes, vicepresidente; Ramón Echavarría, Francisco del Rosario Sánchez, Manuel María Valverde, José Tomás Medrano, Juan Pablo Duarte, Carlos Moreno, Silvano Pujol, secretario.

📅 5 de junio de 1844: José María Caminero, presidente; Carlos Moreno, Francisco del Rosario Sánchez, Tomás Bobadilla, José Tomás Medrano, Juan Pablo Duarte, Félix Mercenario, Silvano Pujol, secretario.

📅 5 de junio de 1844: En otro decreto de la misma fecha aparecen, además las firmas de Manuel Jimenes y de Ramón Echavarría.

📅 9 de junio de 1844: Francisco del Rosario Sánchez, Presidente. Pedro Alejandrino Pina, Manuel María Valverde y Juan Isidro Pérez, entre otros. Sale Tomás Bobadilla.

📅 13 de julio de 1844: Se nombra jefe a Pedro Santana.

📅 16 de julio de 1844: Pedro Santana presidente y jefe supremo; Manuel Jimenes, Francisco del Rosario Sánchez, Félix Mercenario, José Ramón Delorve, Carlos Moreno, Toribio Mañón, Tomás Bobadilla, Lorenzo SantaMaría, secretario ad-hoc.

📅 16 de julio de 1844: En esta fecha se reorganiza la Junta y se agregan Telesforo Objío y Toribio López Villanueva.

📅 24 de julio de 1844: Pedro Santana presidente y jefe supremo; Manuel Jimenes, José Ramón Delorve, Toribio Mañón, Félix Mercenario, Tomás Bobadilla, Carlos Moreno, Lorenzo SantaMaría, secretario ad-hoc.

📅 27 de julio de 1844: Pedro Santana presidente y jefe supremo; Félix Mercenario, José Ramón Delorve, Manuel Jimenes, Toribio Mañón, Tomás Bobadilla, Juan Tomás Medrano, Manuel Cabral Bernal, secretario ad-hoc.

📅 22 de agosto de 1844: Pedro Santana presidente y jefe supremo; Manuel Jimenes, Tomás Bobadilla, Félix Mercenario, Toribio Mañón, José Tomás Medrano, Norberto Linares, Toribio López Villanueva, Félix M. Marcano, secretario ad-hoc.

📅 29 de agosto de 1844: Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Félix Mercenario, Tomás Bobadilla, Rudecindo Ramírez, Telesforo Objío, José Tomás Medrano, Toribio Mañón, Diputado secretario: Toribio López Villanueva.

📅 14 de noviembre de 1844 a 4 de agosto de 1848. Pedro Santana, Presidente de la República.

Consejo de Secretarios de Estado: (Domingo de la Rocha, de Justicia e Instrucción Pública; José María Caminero, de Hacienda y Relaciones Exteriores; Félix Mercenario, de lo Interior y Policía; y Manuel Jiménez, de Guerra y Marina).

📅 4 de agosto de 1848 a 29 de septiembre de 1848.

📅 8 de septiembre de 1848 a 29 de mayo de 1849: Manuel Jimenes.

📅 Pedro Santana: 30 de mayo de 1849 a 23 de septiembre de 1849.

  • Electo Santiago Espaillat, no aceptó.

📅 Buenaventura Báez: 24 de septiembre de 1849 a 15 de febrero de 1853.

📅 15 de febrero de 1853 a 26 de mayo de 1856. Pedro Santana.

📅 2 de enero de 1855 a 30 de mayo de 1855. 2 de julio de 1855 a 5 de septiembre de 1855. Manuel de Regla Mota (presidente interino).

📅 26 de mayo de 1856 a 8 de octubre de 1856. Manuel de Regla Mota.

📅 6 de octubre de 1856 a 12 de junio de 1858. Buenaventura Báez.

📅 7 de julio de 1857 a 31 de agosto de 1858. José Desiderio Valverde.

📅 13 de junio de 1858 a 18 de marzo de 1861. Pedro Santana.

Antonio Abad Alfau (vicepresidente interino):
📅 1 de abril de 1859 a 1 de mayo de 1859.
📅 11 de mayo de 1859 a 27 de mayo de 1859.
📅 30 de junio de 1859 a 18 de noviembre de 1859.

ANEXIÓN A ESPAÑA: 1861-1865

Anexión a España de la República Dominicana. Proclamada el 18 de marzo de 1861. Con la consumación de este hecho la República Dominicana perdió su soberanía, convirtiéndose nuevamente en una colonia de España. Su ideólogo y sustentador fue el general Pedro Santana, siempre con el propósito de recibir beneficios personales o grupales a cambio del perjuicio nacional.

📅 18 de marzo de 1861 a 20 de julio de 1862. Capitán General Pedro Santana.

📅 20 de julio de 1862 a 22 de octubre de 1863. Capitán General Felipe Ribero y Lemoine.

📅 23 de octubre de 1863 a 30 de marzo de 1864. Capitán General Carlos Vargas y Cerveto.

📅 31 de marzo de 1864 a 11 de julio de 1865. Capitán General José de la Gándara y Navarro.

RESTAURACIÓN Y SEGUNDA REPÚBLICA: 1863-1916

📅 14 de septiembre de 1863 a 10 de octubre de 1864. José Antonio Salcedo.

📅 10 de octubre de 1864 a 24 de enero de 1865. Gaspar Polanco.

📅 24 de enero de 1865 a 24 de marzo de 1865. Benigno Filomeno de Rojas.

📅 25 de marzo de 1865 a 4 de agosto de 1865. Pedro Antonio Pimentel.

📅 4 de agosto de 1865 a 15 de noviembre de 1865. José María Cabral.

📅 15 de noviembre de 1865 a 8 de diciembre de 1865. Pedro Guillermo.

📅 8 de diciembre de 1865 a 29 de mayo de 1866. Buenaventura Báez.

Gobernantes del Triunvirato:

📅 1 de mayo de 1866 a 22 de agosto de 1866. (Gregorio Luperón, Pedro Antonio Pimentel y Federico de Jesús García).

📅 22 de agosto de 1866 a 31 de enero de 1868. José María Cabral.

📅 31 de enero de 1868 a 13 de febrero de 1868. Manuel Cáceres.

Junta de Generales Encargados del Poder Ejecutivo:

📅 13 de febrero de 1868 a 2 de mayo de 1868. (José Hungría, Antonio Gómez y José Ramón Luciano).

📅 2 mayo de 1868 a 2 de enero de 1874. Buenaventura Báez.

📅 25 de noviembre de 1873 a 21 de enero de 1874. Ignacio María González.

Generales Encargados del Poder Supremo de la Nación:

(Ignacio María González y Manuel Altagracia Cáceres):
📅 22 de enero de 1874 a 5 de febrero de 1874.

Ignacio María González:
📅 5 de febrero de 1874 a 23 de febrero de 1876.

Consejo de Secretarios de Estado:

(Pedro T. Garrido, Interior y Policía; José de Js. Castro, Relaciones Exteriores; Pedro P. Bonilla, Justicia e Instrucción Pública; Juan B. Zafra, Hacienda y Comercio; y Pablo L. Villanueva, Guerra y Marina):
📅 23 de febrero de 1876 a 29 de abril de 1876.

Ulises Francisco Espaillat:
📅 29 de abril de >1876 a 5 de octubre de 1876.

Junta Gubernativa:

(Pedro T. Garrido, José de Js. Castro, Juan B. Zafra, Pablo López Villanueva, José Caminero, Fidel Rodríguez Urdaneta y Juan Ariza):
📅 5 de octubre de 1876 a 11 de noviembre de 1876.

Ignacio María González:
📅 11 de noviembre de 1876 a 9 de diciembre de 1876.

Marcos Antonio Cabral:
📅 10 de diciembre de 1876 a 26 de diciembre de 1876.

Buenaventura Báez:
📅 27 de diciembre de 1876 a 2 de marzo de 1878.

Consejo de Secretarios de Estado:

(José María Cabral, Interior y Policía, y encargado de Guerra y Marina; Joaquín Montolío, Justicia e Instrucción Pública y encargado de Relaciones Exteriores y de Hacienda y Comercio):
📅 2 de marzo de 1878 a 5 de marzo de 1878.

Ignacio María González:
📅 1 de marzo de 1878 a 3 de mayo de 1878.

Cesáreo Guillermo:
📅 5 de marzo de 1878 a 6 de julio de 1878.

Ignacio María González:
6 de julio de 1878 a 2 de septiembre de 1878.

Jefes Superiores de Operaciones del Movimiento Unánime Popular:

(Ulises Heureaux y Cesáreo Guillermo):
📅 2 de septiembre de 1878 a 6 de septiembre de 1878.

Jacinto de Castro:
📅 7 de septiembre de 1878 a 29 de septiembre de 1878.

Consejo de Secretarios de Estado:

(Cesáreo Guillermo, Interior y Policía, y encargado de Guerra y Marina; Alejandro Ángulo Guridi, Justicia e Instrucción Pública, y encargado de Relaciones Exteriores; y Pedro María Aristy, Hacienda y Comercio):
📅 30 de septiembre de 1878 a 27 de febrero de 1879.

Cesáreo Guillermo:
📅 27 de febrero de 1879 a 6 de diciembre de 1879.

Gregorio Luperón:
📅 7 de octubre de 1879 a 1 de septiembre de 1880.

Fernando A. de Meriño:
📅 1 de septiembre de 1880 a 1 de septiembre de 1882.

Ulises Heureaux:
📅 1 de septiembre de 1882 a 1 de septiembre de 1884.

Francisco Gregorio Billini:
📅 1 de septiembre de 1884 a 16 de mayo de 1885.

Alejandro Woss y Gil:
📅 16 de mayo de 1885 a 6 de enero de 1887.

Ulises Heureaux:
📅 6 de enero de 1887 a 27 de febrero de 1889.

Ulises Heureaux:
📅 27 de febrero de 1889 a 27 de febrero de 1893.

Ulises Heureaux:
📅 27 de febrero de 1893 a 27 de febrero de 1897

Ulises Heureaux:
📅 27 de febrero de 1897 a 26 de julio de 1899.

Wenceslao Figuereo:
📅 26 de julio de 1899 a 30 de agosto de 1899.

Consejo de Secretarios de Estado:

(Tomás D. Morales, Interior y Policía; Enrique Henríquez, Relaciones Exteriores; Jaime R. Vidal, Hacienda y Comercio, y de Fomento y Obras Públicas; Arístides Patiño, de Guerra; Braulio Álvarez, subsecretario de Interior):
📅 31 de agosto de 1899 (un día).

Horacio Vásquez:
📅 18 de agosto de 1899 a 15 de noviembre de 1899.

Junta Popular:

(Mariano A. Cestero, Álvaro Logroño, Arístides Patiño y Pedro María Mejía):
📅 31 de agosto de 1899 a 4 de septiembre de 1899.

Juan Isidro Jimenes:
📅 15 de noviembre de 1899 a 2 de mayo de 1902.

Horacio Vásquez:
📅 26 de abril de 1902 a 23 de abril de 1903.

Alejandro Woss y Gil:
📅 23 de marzo de 1903 a 24 de noviembre de 1903.

Carlos F. Morales Languasco:
📅 24 de octubre de 1903 a 24 de diciembre de 1905.

Consejo de Secretarios de Estado:

(Manuel Lamarche García, Interior y Policía; Emiliano Tejera, Relaciones Exteriores; Andrés Julio Montolío, Justicia e Instrucción Pública; Francisco Leonte Vásquez, Fomento y Obras Públicas; Carlos Ginebra, Guerra y Marina; Eladio Victoria, Correos y Telégrafos; y Federico Velásquez y Hernández, Hacienda y Comercio);
📅 24 de diciembre de 1905 a 29 de diciembre de 1905.

Ramón Cáceres:
📅 29 de diciembre de 1905 a 19 de noviembre de 1911.

Consejo de Secretarios de Estado:

(Miguel A. Román hijo, Interior y Policía; José María Cabral y Báez, Relaciones Exteriores):
📅 19 de noviembre de 1911 a 5 de diciembre de 1911.

Eladio Victoria:
📅 5 de diciembre de 1911 a 30 de noviembre de 1912.

Adolfo Alejandro Nouel:
📅 1 de diciembre de 1912 a 13 de abril de 1913.

José Bordas Valdez:
📅 14 de abril de 1913 a 27 de agosto de 1914.

Ramón Báez:
📅 28 de agosto de 1914 a 5 de diciembre de 1914.

Juan Isidro Jimenes:
📅 6 de diciembre de 1914 a 7 de mayo de 1916.

Consejo de Secretarios de Estado:

(Federico Velásquez y Hernández, Fomento y Comercio; Jaime Mota, Interior y Policía, y Agricultura e Inmigración; Bernardo Pichardo, de Relaciones Exteriores):
📅 7 de mayo de 1916 a 31 de julio de 1916.

Francisco Henríquez y Carvajal:
📅 31 de julio de 1916 a 29 de noviembre de 1916.

GOBERNANTES EN LA OCUPACIÓN MILITAR NORTEAMERICANA: 1916-1924

La primera ocupación estadounidense de República Dominicana se produjo entre 1916 y 1924. Fue una de las numerosas intervenciones en América realizadas por las fuerzas militares estadounidenses. El 13 de mayo de 1916,4​ el contraalmirante William Banks Caperton obligó al secretario de Guerra de la República Dominicana Desiderio Arias, quien había ocupado el cargo durante el gobierno de Juan Isidro Jimenes Pereyra, a abandonar Santo Domingo bajo la amenaza de realizar un bombardeo naval a la ciudad.

Gobernador Militar Contralmirante Harry Shepard Knapp:
📅 29 de noviembre de 1916 a 23 de agosto de 1917.

Gobernador Militar interino Almirante Edwin Alexander Anderson:
📅 23 de agosto de 1917 a 11 de septiembre de 1917.

Gobernador Militar Contralmirante Harry Shepard Knapp:
📅 11 de septiembre de 1917 a 5 de febrero de 1918.

Gobernador Militar interino Mayor General Joseph Henry Pendleton:
📅 5 de febrero de 1918 a 17 de marzo de 1918.

Gobernador Militar Contralmirante Harry Shepard Knapp:
📅 17 de marzo de 1918 a 6 de abril de 1918.

Gobernador Militar interino Mayor General Joseph Henry Pendleton:
📅 6 de abril de 1918 a 1 de junio de 1918.

Gobernador Militar Contralmirante Harry Shepard Knapp:
📅 1 de junio de 1918 a 2 de julio de 1918.

Gobernador Militar interino Mayor General Joseph Henry Pendleton:
📅 2 de julio de 1918 a 1 de septiembre de 1918.

Gobernador Militar Contralmirante Harry Shepard Knapp:
📅 1 de septiembre de 1918 a 18 de noviembre de 1918.

Gobernador Militar General Benjamín Hebard Fuller:
📅 18 de noviembre de 1918 a 25 de febrero de 1919.

Gobernador Militar Contralmirante Thomas Snowden:
📅 25 de febrero de 1919 a 3 de junio de 1921.

Gobernador Militar Almirante Samuel Shelburne Robinson:
📅 3 de junio de 1921 a 3 de enero de 1922.

Gobernador Militar interino General Harry Lee:
📅 3 de enero de 1922 a 19 de febrero de 1922.

Gobernador Militar Almirante Samuel Shelburne Robinson:
📅 19 de febrero de 1922 a 14 de junio de 1922.

Gobernador Militar interino General Harry Lee:
📅 14 de junio de 1922 a 24 de julio de 1922.

Gobernador Militar Almirante Samuel Shelburne Robinson:
📅 24 de julio de 1922 a 20 de octubre de 1922.

Presidente Provisional: Juan Bautista Vicini Burgos:
📅 21 de octubre de 1922 a 12 de julio de 1924.

GOBERNANTES DE LA TERCERA REPÚBLICA: 1924 HASTA 2019

Horacio Vásquez:
📅 12 de julio de 1924 a 2 de marzo de 1930.

José Dolores Alfonseca (vicepresidente interino):
📅 2 de noviembre de 1929 a 6 de enero de 1930.

Rafael Estrella Ureña:
📅 3 de marzo de 1930 a 16 de agosto de 1930.

Jacinto Bienvenido Peynado (Secretario de Interior, Policía, Guerra y Marina, presidente interino):
📅 21 de abril de 1930 a 3 de junio de 1930.

Rafael Leónidas Trujillo Molina:
📅 16 de agosto de 1930 a 16 de agosto de 1934.

Rafael Leónidas Trujillo Molina:
📅 16 de agosto de 1934 a 16 de agosto de 1938.

Jacinto Bienvenido Peynado (vicepresidente interino):
📅 1 de noviembre de 1935 a 1 de febrero de 1936.

Jacinto Bienvenido Peynado:
📅 16 de agosto de 1938 a 7 de marzo de 1940.

Manuel de Jesús Troncoso de la Concha:
📅 8 de marzo de 1940 a 18 de mayo de 1942.

Rafael Leónidas Trujillo Molina:
📅 18 de mayo de 1942 a 16 de agosto de 1942.

Rafael Leónidas Trujillo Molina:
📅 16 de agosto de 1942 a 16 de agosto de 1947.

Rafael Leónidas Trujillo Molina:
📅 16 de agosto de 1947 a 16 de agosto de 1952.

Héctor Bienvenido Trujillo Molina (Secretario de Guerra, Marina y Aviación, presidente interino):
📅 1 de marzo de 1951 a 1 de octubre de 1951.

Héctor Bienvenido Trujillo Molina:
📅 16 de agosto de 1952 a 3 de agosto de 1960.

Joaquín Balaguer:
📅 3 de agosto de 1960 a 31 de diciembre de 1961.

Francisco González Cruz (Secretario de Estado de las Fuerzas Armadas, presidente interino):
📅 1 de octubre de 1961 a 8 de octubre de 1961.

Consejo de Estado:

(Presidido por Joaquín Balaguer; Rafael F. Bonnelly, vicepresidente; Eduardo Read Barreras, segundo vicepresidente. Miembros: Mons. Eliseo Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió y Antonio Imbert Barreras).
📅 1 de enero de 1962 a 16 de enero de 1962.

Junta Cívico-Militar:

(Presidida por Huberto Bogaert. Miembros: Armando Oscar Pacheco, Luis Amiama Tió, Antonio Imbert Barreras, Contraalmirante Enrique Valdez Vidaurre (M. de G.), Piloto Wilfredo Medina Natalio (Av. M.) y Coronel Neit R. Nivar Seijas (E.N.).
📅 16 de enero de 1962 al 18 de enero de 1962.

Consejo de Estado:

(Presidido por Rafael F. Bonnelly. Miembros: Eduardo Read Barreras, Mons. Eladio Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió, Antonio Imbert Barreras y Donald Reid Cabral).
📅 18 de enero de 1962 a 27 de febrero de 1963.

Juan Bosch:
📅 27 de febrero de 1963 a 25 de septiembre de 1963.

Junta Provisional de Gobierno:

(Formada por los Oficiales Superiores de las Fuerzas Armadas).
📅 25 de septiembre de 1963 a 26 de septiembre de 1963.

(Víctor Elby Viñas Román, Mayor General E.N.; Renato Hungría Morel, General de Brigada E.N.; Atila Luna Pérez, General de Brigada F. A. D.; Julio Alberto Rib SantaMaría, Jefe de Estado Mayor de M. de G.; Belisario Peguero Guerrero, P. N.; Félix Hermida hijo, General de Brigada E. N.; Manuel García Urbáez, General de Brigada E. N.; Antonio Imbert Barreras, General de Brigada E. N.; Luis Amiama Tió, General de Brigada E. N.; Salvador A. Montás Guerrero, General de Brigada E. N.; Marcos A. Rivera Cuesta, Coronel E. N.; Ramón Eduardo Cruzado Piña, Coronel Piloto F. A. D.; Librado Andújar Matos, Capitán de Navío M. de G.; Elías Wessin y Wessin, General F. A. D.; Manuel Ramón Pagán Montás, Coronel E. N.; Braulio Álvarez Sánchez, Coronel E. N.; Juan N. Folch Pérez, Coronel Piloto F. A. D.; Andrés Germán Torres, Capitán de Navío M. de G.; José María Sánchez Pérez, Coronel Piloto F. A. D.; Carlos María Paulino Asiático, Teniente Coronel E. N.; Rafael Emilio Santana J., Teniente Coronel F. A.; Rubén Antonio Tapia Cesse, Coronel E. N.; Sergio de Js. Díaz Toribio, Capitán M. de G.; e Ismael Emilio Román Carbucia, Coronel Piloto, F. A. D.).

Triunvirato:

(Presidido por Emilio de los Santos. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Tapia Espinal):
📅 26 de septiembre de 1963 a 23 de diciembre de 1963.

(Donald Reid Cabral, Presidente. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Tapia Espinal):
📅 23 de diciembre de 1963 a 8 de abril de 1964.

(Donald Reid Cabral, Presidente. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Cáceres Troncoso):
📅 8 de abril de 1964 a 27 de junio de 1964.

(Donald Reid Cabral, Presidente. Miembro: Ramón Cáceres Troncoso):
📅 27 de junio de 1964 a 25 de abril de 1965:

Comando Militar Revolucionario:

(Encabezado por los Militares: Vinicio Fernández Pérez, Giovanni Gutiérrez Ramírez, Francisco Caamaño Deñó, Eladio Ramírez Sánchez y Pedro Bartolomé Benoit).
📅 25 de abril de 1965. (De 10:30 am a 8:00 pm).

José Rafael Molina Ureña:
📅 25 de abril de 1965 al 27 de abril de 1965.

Junta Militar:

(Presidida por Bartolomé Benoit (F. A. D.). Miembros: Olgo Santana Carrasco (M. de G.) y Enrique A. Casado Saladín (E. N.):
📅 1 de mayo de 1965 a 7 de mayo de 1965.

Francisco A. Caamaño Deñó:
📅 4 de mayo de 1965 a 3 de septiembre de 1965.

Gobierno de Reconstrucción Nacional:

(Presidido por Antonio Imbert Barreras. Miembros: Carlos Grisolía Poloney, Alejandro Zeller Cocco, Bartolomé Benoit y Julio D. Postigo):
📅 7 de mayo de 1965 a 10 de agosto de 1965.

(Presidido por Antonio Imbert Barreras. Miembros: Carlos Grisolía Poloney, Alejandro Zeller Cocco, Bartolomé Benoit y Leonte Bernard Vásquez):
📅 10 de agosto de 1965 a 30 de agosto de 1965.

Héctor García Godoy, Presidente Provisional:
📅 3 de septiembre de 1965 a 1 de julio de 1966.

Joaquín Balaguer:
📅 1 de julio de 1966 a 16 de agosto de 1970.

Ramón Ruíz Tejada, Encargado del Poder Ejecutivo:
📅 16 de abril de 1970 a 22 de mayo de 1970.

Joaquín Balaguer:
📅 16 de agosto de 1970 a 16 de agosto de 1974.

Joaquín Balaguer:
📅 16 de agosto de 1974 a 16 de agosto de 1978.

Antonio Guzmán Fernández:
📅 16 de agosto de 1978 a 3 de julio de 1982.

Jacobo Majluta:
📅 4 de julio de 1982 a 16 de agosto de 1982.

Salvador Jorge Blanco:
📅 16 de agosto de 1982 a 16 de agosto de 1986.

Joaquín Balaguer:
📅 16 de agosto de 1986 a 16 de agosto de 1990.

Joaquín Balaguer:
📅 16 de agosto de 1990 a 16 de agosto de 1994.

Joaquín Balaguer:
📅 16 de agosto de 1994 a 16 de agosto de 1996.

Leonel Fernández Reina:
📅 16 de agosto de 1996 a 16 de agosto de 2000.

Hipólito Mejía Domínguez:
📅 16 de agosto de 2000 a 16 de agosto de 2004.

Leonel Fernández Reina:
📅 16 de agosto de 2004 a 16 de agosto de 2008.

Leonel Fernández Reina:
📅 16 de agosto de 2008 a 16 de agosto de 2012.

Danilo Medina Sánchez:
📅 16 de agosto de 2012 hasta 2019.


Compartir

Leer anterior

Noticias de la tarde

Leer siguiente

La Palabra Diaria de hoy – sábado, 1 de febrero de 2020

Leave a Reply

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.